Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Подходящие водники.

Сообщений в теме: 33

#1 Boulda

Головастик с задними лапами

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 09:16

Коллеги, решил создать эту темку дабы узнать получше у кого какие растения из аквариума-паллюдариума хорошо себя чувствуют в дендробатниках и влажных террах с мелкими лягами типа мантелл и др. Думаю в террах с более крупными амфибиями аквариумные травины будут угнетенными(поломаными, вытоптаными))) хотя не факт.
Возможно темка пригодится не только мне.
Мой первый опыт такой - неплохо прижились

1.Лагенандра твайтеза (дала отростки)
2.Криптокорина минима (дала отросток)
3.Криптокорина парва (мне кажется будет хорошо выдерживать "вытаптывание" )
4. Россыпью накидал на грунт в терре "почки" Крипты Альбиды. На удивление принялись расти.
5.АНУБИАС "ПЕТИТ-БОНСАЙ" - крупные пока сажать не стал из за недостатка места, но для другого терра уже "подсушены" гетероклита и ангустифолия. Уверен анубы всех видов будут хорошо расти .
6.Кажется неплохо принимаются и будут расти различные гидрокотилы.
7. Неплохо принимается Хемиантус "Куба", Хем. "монтекарло 3" чуть хуже, но не гибнет.
8. Аридариум "мини" - неплохо растет.

Собираюсь рискнуть и высадить в следущий терр криптокорины Девита и кордата "Розанервиг"
Буцефаландры ИМХО в аквариумах растут намного стабильней чем в "сушке", потому их высаживать не планирую.
Идеально должны расти различные формы Кр. виллиса, но их узколистность мне не нравится, т.к. бесполезно будут занимать нужную площадь в терре. Тоже самое и с Кр.спиральная. Возможно в будущем в большом терре применю и их.
Для тех терров где есть водоем подойдут такие яркие и красивые плавающие растения как филлантус(для малых) и гигрориза(для больших). Правда филлантус любит сильный свет. В моем терре водоема нет, потому плавают пока в аквах.

Эхинодорусы "сушить" не вижу смысла, потому что очень сильно вытягивают черешки и полностью теряют декоративность, Хотя. на вкус-цвет...

Разочаровала Ротала Индика - был уверен что при своей ползучести станет идеальной почвопокровкой, ан нет - почти вся сгинула. Толи вытаптывания боится, толи ещё чего. Буду повторять попытку.
Стаурогин напрочь отказывается расти, хотя в пищевом контейнере насухо неплохо рос.
Различные папоротники-микрозорумы сохранились только непосредственно на грунте, но никак не примутся расти. Сухих листьев не выпускают - видимо не выдерживают вытаптывания.

#2 Shass

Лягушонок

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 12:02

отличная тема, сам думаю буду сначала сажать из аквариума растения,а то что то походил по магазинчикам, выбор никакой, а если и есть то цены как будто мы шатл запускаем, а не цветами торгуем :D

#3 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 14:13

Мхи у меня очень хорошо пошли в мантеллятнике на поролоне.
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#4 Shass

Лягушонок

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияMistes (11 August 2013 - 14:13) писал:

Мхи у меня очень хорошо пошли в мантеллятнике на поролоне.
попробую на поролоне посадить тогда

#5 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 16:52

Первое время могут желтеть и выглядеть помирающими - не бойтесь, с кончиков пойдут. Правда, влажность воздуха нужна высокая, и поролон у меня всегда чуть влажный. Топтания по себе не любят, но мантелл как топтунов явно не воспринимают.
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#6 Boulda

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 16:27

Неплохо должны расти различные марсилии, но к примеру М.хирсута в аквариуме растет как почвопокровка, а на суше уже как клевер))) . Думаю "сухие" марсилии в террах будут мешать при разрастании. Проверю. Попробую не допускать разрастания.

#7 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 20:25

Стаурогин у меня прекрасно рос в теплицке, так же неплохорастет утрикулярия,из Длиностебелек Линдерния "Индия", еще рос Хедуотис Зальцмана.
Кстате по буцикам есть разные мнения, у одних они в палюдариумных условиях растут еще быстрее чем в воде, удругих почемуто наоборот. Единственое что знаю, их в палудариуме высаживали в амазонию. Корни находились в АДА грунте , при этом происходило опрыскивание, и так чтобы небыло воды в самом грунте.

#8 Boulda

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 22:09

Давно с буцками вожусь, и пришел к выводу что в воде стабильнее. Хотя крупные морфы наверное можно будет попробовать когда расплодятся в достатке. Мелкие в терр сажать думаю нецелесообразно))) пока. Не люблю питательных грунтов. В тепличках держу "сухие" крипты и некоторые ароидники-дикари, которые впоследствии собираюсь пристраивать в террариумы. Но теплица - не дендробатник. Сейчас пытаюсь определить виды устойчивые к механическим воздействиям. АДА в терр не предполагаю, да и есть у всех питательных грунтов свой срок, потом перезапуск. Я пытаюсь удержать водники в стабильной системе и без УДО. Или по минимому.
Скоро получу лагенандру меебольда, её тоже думаю испытать. Должны ароидники расти, со светом только поколдовать придется.
Линдернию сейчас не держу, не знаю как себя поведёт. Хедиотиса тоже нет. Можно попробовать погостемончики высадить, в тепличках хорошо растут, но вот нежные они, хрупкие, выдержат ли вытаптывание?
Утрикулярию какую использовали? лягушек терпит? Из мелочи у меня лучше всех кр.парва их терпит.

Мох Тайвань укладывал на дне большую полянку, был уверен что будет прекрасная лужайка - нет, полностью растворился, и причин не пойму. На дне - грунт.
Ломариопсис живет, но оказался очень неудобной растючкой. Тоже раскладывал его по грунту, но лягушки скручивают его в "рулоны". Так и остался только в одном углу за анубиасом. Было бы интересно получить его сухую форму в качестве небольших "украшений" терра. Жду, пока не гниет.

#9 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияпык(AnCiStRuS) (12 August 2013 - 20:25) писал:

Стаурогин у меня прекрасно рос в теплицке, так же неплохорастет утрикулярия,из Длиностебелек Линдерния "Индия", еще рос Хедуотис Зальцмана.

А какая у Вас из надводных пузырчаток? Когда-то посмотрел на забугорных сайтах, какое их множество и какие классные, вздохнул и понял: "Не для меня придёт весна...".

#10 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 19:36

Mistes вот такая - http://images.yandex...sk=1&source=wiz

На счет вытаптывания немогу сказать, растение нежное.Но ее необязательно ложить на дно, мне кажеться можно и на стены высадить, она хорошо цепляеться. Вообщем как и везде нужно пробовать.

#11 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 00:43

О-о-о-о... Не так часто ныне встречаются аквариумные растения, которые я впервые вижу, и то на картинке... Интересная! Сложная в культуре?
http://www.cpukforum...showtopic=32161
ХОЧУ СЕБЕ ТАКУЮ!!!! :)
Буду искать.

#12 zmei1977

Лягушка

• Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 10:06

Не думал что утрикулярия в сухой форме пойдет, интересно. Позже напишу про свои движения в этом направлении.
Dendrobates leucomelas

#13 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 10:39

Так обычная наша аквариумная пузырчатка и не пойдёт, это ж совсем другой вид. Есть больше двух десятков пузырчаток, растущих на суше, и все они очень, ОЧЕНЬ красивы.
http://www.mooseysco...orous-plant.jpg
http://www.easycarni...andersonii.html
http://www.123rf.com...tton-grass.html
http://www.henriette...sandersonii.htm
http://www.dionaea.i...g_leiden_02.jpg
http://hkplants.com/...-79969-1-1.html
http://esperancewild...i-redcoats.html
http://www.easycarni...a-Big-Leaf.html
А это на закуску. Меня в своё время добило... :)
http://www.cpukforum...showtopic=27441

#14 zmei1977

Лягушка

• Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 12:49

#Mistes красиво :)
Dendrobates leucomelas

#15 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 13:10

Ото ж... Как увидел - понял, что рано или поздно соберу коллекцию пузырчаток и, возможно, жирянок... Пузырчатки наземные для прохладного влажного террика вообще идеальные гости - листья плотные, цветки красивые, ловчие органы все под землёй и для зверей не опасны...

#16 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 16:36

Круто ,даже не думал,подсадил на новые мысли в голове.

#17 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 19:36

Так и я не думал. А подсадил меня в своё время Вадим Горыныч идеями о содержании хищников в терриках. Ну, я и озадачился, как ботаник. :) Теперь вот раззадачиться не могу... :)

#18 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 19:38

Mistes вообще в аквариуме ее не так просто вырастить до хорошегог габитуса. Капризное растение :) но попробовать стоит, она впринципе растет хоть в грунте, хоть в самой воде. На суше тоже растет,главное влажность, но габитус не такой конечно :)

#19 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 21:37

Осталось найти и попробовать. :) У нас не видел-не слышал. Пошукаю...

#20 Boulda

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 22:26

Совсем недавно знакомая ездила на отдых в Краснодар. мог бы прислать. Но не думал что граминифолия выдержит вытаптывание, хотя.... обязательно нужно проверить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2018 ExoFrogs