Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Террариум 60х50х60

Сообщений в теме: 84

#21 Горыныч

Лягушка-голиаф

• Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 31 August 2013 - 19:49

Силикон вряд ли чем-то можно растворить.
D.leucomelas 2.3.10
D.azureus 3.1.0
F.silvestis 0.2.0

#22 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 31 August 2013 - 20:46

Прошу простить за очередную ссылку на аквафанат, но я думаю этот форумчанин некоторым известен, тоже был на этом форуме. Вот его опыт разбавления силикона. - http://www.aquafanat...indpost&p=60854

А вообще я бы посоветовал взять шуруповерт и длинное сверло большего диаметра чем трубка и просверлить прямо в пне в фальшдно.

#23 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 31 August 2013 - 22:03

Идея с силиконом мне нравится. Только не совсем понятно, как долго надо проветривать СИЛИКОН.Кроме того, силикон, которым я пользуюсь, воняет чем-то кислым - но никак не бензином. Силикон сам по себе безопасен, а вот бензиновый - у меня есть к нему вопросы...
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#24 Горыныч

Лягушка-голиаф

• Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 08:51

Всякий силикон при отверждении выделяет пары уксусной кислоты. Он быстро выветриваются. Бензином и ацетоном можно разбавить силикон пока он не полимеризовался,
D.leucomelas 2.3.10
D.azureus 3.1.0
F.silvestis 0.2.0

#25 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 09:03

Ну, оно понятно, что после полимеризации его уж не разбавишь. :)
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#26 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 10:14

Получается, что с 300 гр. тюбика силикона можно примерно разбавить около 500 гр. и кисточкой размазывать. Запах наверное только будет долго выветриваться.

#27 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 10:28

Дошел до освещения. Решил сделать на LED, нашел ленту с залитыми светодиодами белую и теплую-белую, блок питания на c 220 на 12V, порезав на полоски по 50 см. собрал вот такую "змейку". Не знаю, достаточно света ли будет для растений?
http://s017.radikal....c3871e691ce.jpg
http://s020.radikal....e2f0f833b0f.jpg

#28 ari

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 19:38

как по мне маловато да и сами леды так себе

#29 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 09:01

Полоски LED не дадут достаточно света для мхов и растения будут так себе. Пока ещё не поздно лучше Т5 или Т8 поставить. Потом позже, с опытом и деньгами, заняться мощными LED.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#30 ari

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 13:08

полностью согласен

#31 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 13:48

Просто хотелось как раз уйти от ламп, дросселей и других источников лишнего тепла. А лампы лучше ставить аквариумные или можно обойтись бытовым спектром?...хотя сам для себя уже ответил, что больше эффекта будет все таки от специализированных лам.

#32 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 14:04

У меня стоят и над аквариумами, и в терриках и садках T4 от Камелиона, холодно-белые. Растения растут лучше, чем под специализированными было, и светят они куда ярче при примерно той же теплоотдаче и меньшем потреблении.

#33 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 05 September 2013 - 15:29

Даже 3-4 "энергосберегайки" подойдут.
По поводу спектра так до сих пор и не доказано что у LED он "левый" а у специальных аквариумных таки да хороший.
Стартовать лучше с золотой середины, промышленные TCL http://aquasvet.com....stsentnye-lampy подойдут. Да и по размерам тоже как раз.
ЭПРУ можно вынести, да и если оно стоит в крышке, все равно тепла не так уж и много будет.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#34 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияRNKot (05 September 2013 - 15:29) писал:

Даже 3-4 "энергосберегайки" подойдут. По поводу спектра так до сих пор и не доказано что у LED он "левый" а у специальных аквариумных таки да хороший. Стартовать лучше с золотой середины, промышленные TCL http://aquasvet.com....stsentnye-lampy подойдут. Да и по размерам тоже как раз. ЭПРУ можно вынести, да и если оно стоит в крышке, все равно тепла не так уж и много будет.
Сберегайки тоже тогда 50\50 - две белые\две теплые?

#35 ari

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 17:50

лучше 4 белые

#36 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 19:24

Я бы порекомендовал делать 3 холодно белых и 1 теплую. Чтобы не было провалов в красном спектре. Но тут зависит от мощности самих ламп, чтобы сильно не пересвечивало.Начните лучше с 2 холодных температурой 6400 К и 1 теплой 2700 К, накрайняк 4100 К. Если будут только холодные будет подаваться синий, зеленый спектры в большом кол-ве, а красный будет практически в провале.
Специализированые оампы PAR нестоит ставить, иначе вы не сможите наблюдать за живностью, да и живности будет погано. Главное не забывайте если вы ставите отражатели верху лампы то светопоток увеличиваеться в разы, чем если без отражателей. Даже достаточно крышку обклеить зеркальным скотчем или просто фальгу наклеить мятую на поверхность крышки.
По ЛЕД вообще замечательно, можно подбирать любой спектр, это более экономично, не так греет окружающий воздух и более компактно, и более безопасно в плане - разбить нельзя. А выбор спектра у светодиодов довольно велик ,есть красные в пике 660-700 нМ, зеленые как Циано, так и простые, синие различные, ну а белах вообще валом, как теплых так и холодных.
Но опять же это мое мнение, растения будут расти и под лампами накаливания, но вот как будут расти и какой иметь вид это другое дело. Со светом всегда сложно, вопросов много, а ответы пока есть помоему только по морским аквариумам.Особено что касаеться ЛЕД.
Я тут недавно переделал жене освещение для ее колекции фиалок, стояли простые энергосберегалки 6400К и 4100 К. Все росло, даже цвели некоторые. Но как освободились лампы с аквариума с отражателями, поставил ей. 1 лампы 865 спектра и 1 Грошку, обе под отражателем. Фиалки явно обрадовались ткой перемене, лист стал сочнее, Куст плотнее. Зацвели те которые просто сидели . Плюсы на лицо как говорят.

#37 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 10:05

А я б ставил 2 "тёплых" по 3000К и одну "холодную" в 6500К :)
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#38 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 11:28

Приобрел 2 белых 6500К и одну теплую 2100К, думаю должно неплохо получится. А вот еще вопрос, их все одновременно включать или можно допустим одну Белую включить в полдень ..ну или другие вариации?

#39 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 17:18

Лучше включайте все сразу. У вас всего 3 лампы, поэтому играться со спектрами нет смысла.

RNKot ;) ну мне больше нравиться более холодные оттенки, если ТС нравиться больше желтый свет, то никаких проблем :) Главное давать растениям все возможные спектры.

#40 zazava

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 10:54

Наконец то закончил покрытие крошкой...блин вот не думал, что так надолго затянется, то там после просушки просвет, то в другом месте. Вообщем, получилось то, что получилось:
1. http://s017.radikal....ec38be43e46.jpg
2. http://i067.radikal....9577bd50354.jpg
3. http://s016.radikal....7cc4c71a145.jpg
4. http://s018.radikal....60a6e6cf80f.jpg
"посадить" цветочки доверил жене...получилось немного параллельно и перпендикулярно, ладно может в живую будет не так бросаться симметрия в глаза

Сообщение отредактировал zazava: 11 September 2013 - 10:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2018 ExoFrogs