Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Вопросы по сложности.

вопросы новичок древолазы выбор вида

Сообщений в теме: 20

#1 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 16:29

Какие из древолазов (все семейство Дендробатидов) пригодны для новичка? Я держал из амфибий гименохируса и головастиков остромордой лягушки. Древолазов не было. Какие древолазы пригодны для НЕ содержавшего этих лягух? И скажите, какое поколение лягушек теряет яд? Мне нужны особи, которые не ядовиты.

#2 Ilya_Nech

Икринка

• Проверенные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 22:35

Просмотр сообщенияЛиствичка (31 March 2016 - 16:29) писал:

Какие из древолазов (все семейство Дендробатидов) пригодны для новичка? Я держал из амфибий гименохируса и головастиков остромордой лягушки. Древолазов не было. Какие древолазы пригодны для НЕ содержавшего этих лягух? И скажите, какое поколение лягушек теряет яд? Мне нужны особи, которые не ядовиты.
Для новичка пригодны многие дендробатиды. Большинство лягух, имеющихся в продаже несложны в содержании. Главное, что необходимо-условия и корм. Как КО используют дрозофилу нелетающую, коллемболу, сверчковую пыль, тропических мокриц и т.д. Корм должен быть мелким. Первые лягушки, которых большинство заводят это ауратусы, леукомеласы, из ранитомей некоторые начинают с амазоник. Oophaga у новичков встречается реже, так как требует бóобщий объём.
По поводу ядов-отдельная тема. Малоядосодержащими могут стать даже природники, при определённых условиях, ведь основную часть яда лягушки берут из корма-ядовитых насекомых. Разводные все безопасны.

#3 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 07:01

Просмотр сообщенияIlya_Nech (31 March 2016 - 22:35) писал:

Для новичка пригодны многие дендробатиды. Большинство лягух, имеющихся в продаже несложны в содержании. Главное, что необходимо-условия и корм. Как КО используют дрозофилу нелетающую, коллемболу, сверчковую пыль, тропических мокриц и т.д. Корм должен быть мелким. Первые лягушки, которых большинство заводят это ауратусы, леукомеласы, из ранитомей некоторые начинают с амазоник. Oophaga у новичков встречается реже, так как требует бóобщий объём.
По поводу ядов-отдельная тема. Малоядосодержащими могут стать даже природники, при определённых условиях, ведь основную часть яда лягушки берут из корма-ядовитых насекомых. Разводные все безопасны.
Мне особенно понравились Древолаз зернистый, Древолаз обрызганный, красящий (ауратус), пятнистый тинкториус и всякие виды рода, где триколор и энтони. Листолазы тоже понравились. Каких из этих посоветуете?

#4 Ilya_Nech

Икринка

• Проверенные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 08:57

Как по мне, так adelphobates не лучший вариант для новичка, есть некоторые сложности, как в уходе, так и в приобретении. С oophaga такая же история, не везде их можно купить, не всегда заказать. Они крупные, требуют больше места, крупнее корм. Вот на счёт тинкториусов, ауратусов, леукомеласов - доступны в свободной продаже, просты в уходе, подходят новичку. Так же, первой лягушкой у некоторых киперов является какая-нибудь мантелла. Из ранитомей тоже многие виды подходят.

#5 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:07

Просмотр сообщенияIlya_Nech (01 April 2016 - 08:57) писал:

Как по мне, так adelphobates не лучший вариант для новичка, есть некоторые сложности, как в уходе, так и в приобретении. С oophaga такая же история, не везде их можно купить, не всегда заказать. Они крупные, требуют больше места, крупнее корм. Вот на счёт тинкториусов, ауратусов, леукомеласов - доступны в свободной продаже, просты в уходе, подходят новичку. Так же, первой лягушкой у некоторых киперов является какая-нибудь мантелла. Из ранитомей тоже многие виды подходят.
Значит, зернистые и обрызганные не сойдут? А эпипедобатесов можно?

#6 Ilya_Nech

Икринка

• Проверенные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:35

Конечно можно, триколор популярны среди начинающих.

Просмотр сообщенияЛиствичка (01 April 2016 - 09:07) писал:

А эпипедобатесов можно?

#7 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:38

Просмотр сообщенияIlya_Nech (01 April 2016 - 09:35) писал:

Конечно можно, триколор популярны среди начинающих.
Ясно. Так значит зернистый плохо пойдет? Если плохо, заведу ауратусов и эпипедобатесов.

#8 Ilya_Nech

Икринка

• Проверенные
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:50

Стоит учитывать сочетаемость и территориальность некоторых видов. А так же объём терра.

#9 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:52

Практически всё что продаётся в наших широтах можно считать для новичков.
Лягушата не ядовиты. Ядовитость приходит с кормом, которого у нас нет. Так что 99% всего что есть в продаже не ядовито изначально.
Ориентируйтесь больше на изначальную продуманность террариума и никаких проблем в дальнейшем содержании не будет.
И да корм. Кормовая база - основа. Как по мне большая часть трудностей, трудозатрат и усилий это стабильное выращивание корма. Можно конечно договориться по той же дрозофиле с местной лабораторией, биофаком или кружком юннатов выращивать на заказ.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#10 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияRNKot (01 April 2016 - 09:52) писал:

Практически всё что продаётся в наших широтах можно считать для новичков.
Лягушата не ядовиты. Ядовитость приходит с кормом, которого у нас нет. Так что 99% всего что есть в продаже не ядовито изначально.
Ориентируйтесь больше на изначальную продуманность террариума и никаких проблем в дальнейшем содержании не будет.
И да корм. Кормовая база - основа. Как по мне большая часть трудностей, трудозатрат и усилий это стабильное выращивание корма. Можно конечно договориться по той же дрозофиле с местной лабораторией, биофаком или кружком юннатов выращивать на заказ.
Нелетающую достать не смогу. Вы говорите, значит, и зернистые пойдут?

#11 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 16:47

Выбор остановился на этих - Epipedobates trivittatus, Epipedobates tricolor/anthonyi, Phyllobates vittatus, Adelphobates galactonotus, Dendrobates auratus, Oophaga granulifera, Phyllobates terribilis. Кого из них посоветуете? И кого можно друг с другом ссадить в один террариум?

#12 vitimof

Головастик с задними лапами

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 April 2016 - 22:00

Вам уже несколько раз советовали: Практически всё что продаётся в наших широтах можно считать для новичков. Выбирайте кто нравится и кто есть в продаже. По совместному содержанию почитайте здесь http://exofrogs.com/...showtopic=1050. На все ваши вопросы есть ответы на форуме, только нужно прочитать. А по дрозофиле нужно научиться разводить ее регулярно и в достаточных количествах или, как вам советовали, найти место, где можно ее покупать.Было много случаев, когда покупатели древолазов через пару недель писали: Караул, не чем кормить. Ваша муха закончилась.
Denlrobates leucomelas
Phyllobates vittatus
Epipedobates anthonyi
Dendrobates tinctorius"Azureus"
Dendrobates auratus "Black and green"
Dendrobates auratus "Blue"
Phyllobates aurotaenia "Green"
Phyllobates bicolor
Agalichnis callidryas
Trachycephalus nigromaculatus
Theloderma asperum
Mantella aurantiaca
Melanophryniscus stelzneri

#13 Nik-off

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 06:48

Цена пары гранулифер около 500€ + доставка из Германии, все древолазы +/- одинаковы в содержании, все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.
Oophaga histrionica bullseye
Oophaga histrionica redhead
Oophaga sylvatica white foot
Oophaga escudo
Oophaga pumilio (Bastimentos red)
Oophaga pumilio (Bastimentos cream)
Ameerega trivittata green
Ameerega trivittata red
Adelphobates galactonotus (белый)
Dendrobates Tinctorius (Azureus)
Dendrobates Tinctorius Robertus
Phyllobates aurotaenia green
Excidobates mysteriosus

#14 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияNik-off (04 April 2016 - 06:48) писал:

Цена пары гранулифер около 500€ + доставка из Германии, все древолазы +/- одинаковы в содержании, все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.
Я решил. У меня будут виттатусы.

#15 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 18:48

Просмотр сообщенияЛиствичка (04 April 2016 - 09:13) писал:

Я решил. У меня будут виттатусы.
Не так давно выбирал своих первых лягушат между витатусами и мантеллой ауратикой по картинкам-фотыкам и видео с ютуб.
Прослушав песни обоих видов с сыном (ему 8) почему-то чаши весов опускались в пользу листолазов.И тут окончательно убедила жена.Увидев мантелл на мониторе,произнесла: "Они же без кожи :'(...как бы.".Итог: были приобретены витатусы.Чему был очень рад.
Прошло пару месяцев после первых лягушат и чудесным образом в моём хозяйстве появились вторые.И ими оказались те самые мантеллы :D .Сему я несказанно обрадован был. Жена увидев в живую своего мнения не изменила :question: .Зато я заметил, что черный глаз смотрится выигрышней на оранжевой коже мантелл,чем на темной в этом месте у витатусов.
Вывод:те и эти хороши для меня.А жене золотые мантеллы без кожи, хоть в живую ,хоть на видео.
На вкус и цвет все жёны разные. :lol:
Удачи с новыми жильцами!!!

#16 vitimof

Головастик с задними лапами

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 08:35

Я начинал тоже с виттатусов, но потому что только они были в продаже на тот момент. После нескольких лет увлечения древолазами новичкам советую начинать с древолазов Энтони (Epipedobates anthonyi). Идеальная лягушка для новичка, простая в содержании, яркая, веселая, живет в группе, самостоятельно, без проблем размножается, для кладки не нужны никакие укрытия, довольствуется листиком растения, прекрасно ухаживает за кладкой и переносит головастиков в водоем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF5269а.jpg   213.97К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF9175.JPG   2.78МБ   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF7911.JPG   1.72МБ   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3556.JPG   5.71МБ   7 Количество загрузок:

Denlrobates leucomelas
Phyllobates vittatus
Epipedobates anthonyi
Dendrobates tinctorius"Azureus"
Dendrobates auratus "Black and green"
Dendrobates auratus "Blue"
Phyllobates aurotaenia "Green"
Phyllobates bicolor
Agalichnis callidryas
Trachycephalus nigromaculatus
Theloderma asperum
Mantella aurantiaca
Melanophryniscus stelzneri

#17 Листвичка

Личинка

• Проверенные
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 May 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияNik-off (04 April 2016 - 06:48) писал:

Не обязательно из Германии. http://vk.com/sivuy держит.

#18 Nik-off

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 667 сообщений

Отправлено 15 May 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияЛиствичка (14 May 2016 - 10:50) писал:

Не обязательно из Германии. http://vk.com/sivuy держит.
Я Пашу знаю лично и его лягушек видел вживую, разве он продаёт своих гранулифер? Если это так, то поздравляю вы сэкономили на доставке, у вас есть 500€???
Oophaga histrionica bullseye
Oophaga histrionica redhead
Oophaga sylvatica white foot
Oophaga escudo
Oophaga pumilio (Bastimentos red)
Oophaga pumilio (Bastimentos cream)
Ameerega trivittata green
Ameerega trivittata red
Adelphobates galactonotus (белый)
Dendrobates Tinctorius (Azureus)
Dendrobates Tinctorius Robertus
Phyllobates aurotaenia green
Excidobates mysteriosus

#19 abramjuk

Лягушонок

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 15 May 2016 - 20:02

Ахахаах. Он сейчас напишет что он брат Паши но Паша об этом не знает и по идее Паша Должен ему подарить пару, а если этого не случиться (РАССКАЗАТЬ ЧТО БУДЕТ? )?))))) Да он пожалуется админам ахахахаха

#20 Sivuy

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 754 сообщений

Отправлено 16 May 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияNik-off (15 May 2016 - 19:31) писал:

Я Пашу знаю лично и его лягушек видел вживую, разве он продаёт своих гранулифер? Если это так, то поздравляю вы сэкономили на доставке, у вас есть 500€???
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я прям посмеялся поутру)))
Спасибо)
Oophaga Pumilio Chiriqi Grande
Oophaga Pumilio Bastimentos
Dendrobates Tinctorius Graubeiner

Dendrobates Tinctorius Citronella
Denrobates Leucomelas

Ranitomeya Lamasi green
Ranitomeya Ventrimaculata
Ranitomeya Fantastica
Epipedobatus Anthony