Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Джунгли наступают. 340 литров вечно зеленого леса.

Сообщений в теме: 56

#1 Zankl18

Головастик с задними лапами

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 August 2016 - 17:37

Всем доброго вечера. Пожалуй пришло время вернуться на форум. Я уже строил вивариум себе и он даже жил и вполне процветал. Вот моя первая тема если кому то будет интересно http://exofrogs.com/...showtopic=1413. Так уж получилось что я переехал в другую квартиру, и перевез туда свой террариум. Но несмотря на то что жилплощадь моя увеличилась прилично нормального места я попросту для него в квартире не нашел и разместил крайне неудачно для наблюдения. В результате лягушек я практически перестал видеть как и сам терр. В принципе меня это не напрягало, но я решил кинуть удочку о продаже. В результате один мой знакомый для которого древолазы уже были не в новинку, предложил приобрести у меня его полностью. И я согласился. Сейчас мои бывшие Кобальты из Ульяновска живут и здравствуют как и мой терр практически без изменений и в умелых и опытных руках)).
Продав их в марте, я в принципе жил не тужил, но с начала июня стал по чаще заглядывать на екзофрогс да и на дендробоард. И как то раз после одного разговора с еще одним дендробатникам Ижевска, понял что с древолазами я еще до конца не решил :)/>/>/> Немного подумав, нашел удачное место для размещения терра в квартире. Внимательно просмотрев тему http://exofrogs.com/...?showtopic=1491 и пообщавшись с топикстартером террариум решил делать комбинированным, т.е. нижняя часть и одна из стенок будут из стекла. А другая стенка и задняя стенка будут из фанеры. Размеры выбрал 88х80х49. Не люблю я маленькие террариумы :)/>/>/>. Ну проехался по магазинам и рынкам заказал стекло и фанеру. Пока получилось то что получилось. Ах да легких путей мы не ищем поэтому буду делать достаточно сложный дизайн и рельеф, будет и фальш дно и водопад. В общем все по максимуму.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0560.JPG   380.83К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0561.JPG   373.16К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0562.JPG   329.6К   36 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Zankl18: 10 August 2016 - 17:39

#2 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 10 August 2016 - 17:45

Хорошее начало. Ждем продолжения.
Верх все будет в стекле, с полоской вентиляции? Я бы посоветовал делать побольше вентиляции, практически все в сетку, если что сверху всегда можно будет стеклом накрыть. Орошение автомат? Форсунки сверху?

#3 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 10 August 2016 - 19:04

Да снизу будет 4 см вентиляции сверху 6 см. Но я думаю что еще закрывать придется. Два круглых отверстия это под вентиляторы. Никогда не ставил, но интересно. Верхнее маленькое под туман. Но туман так в качестве визуального эффекта. Увлажнение будет осуществлять дождевалка из 6 форсунок. Дождевалка еще с прошлого тера лежит пылится без дела. А вот сфорсунками засада. Есть две форсунки рабочие, но все равно придется докупать 4 штуки либо у нас либо из Голландии тащить.

#4 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 10 August 2016 - 20:52

я пришел к выводу, что при хорошей подаче воздуха из вне, при нормальной постоянной влажности, растения прут как на дрожжах. Поэтому и говорю, лучше сделать больше вентиляцию, прикрыть ее стеклом всегда проще, чем потом делать еще.

#5 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 06:35

Да я место под вентиляцию отставил столько исходя из прошлого опыта. У нас в панельных домах влажность "дикая" просто. 15-20% примерно. Так что достаточно. Да и вентиляторами можно будет в любой момент погонять воздух.
У меня тут вопрос возник. Я сетку купил. Обычную "ржавейку", ну задушила меня жаба-ага брать нержавейку за кусок под 1800 р, из которого максимум будет использовано 5%. Я и подумал а что если взять обычную сетку и вымочить ее хорошенько в антикоррозийном растворе? Типа антиржавчина. Прокатит фокус?

#6 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 08:03

Мне кажется не прокатит. Все таки воздействие влажности будет постоянно. Ну можно попробовать на какойто части сетки.

#7 Горыныч

Лягушка-голиаф

• Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 12:36

Пластиковая сетка от комаров служит годами, не заморачивайтесь с металлической.
D.leucomelas 2.3.10
D.azureus 3.1.0
F.silvestis 0.2.0

#8 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 13:00

Горыныч правду говорит. С головой хватит и москитки.

#9 Харитон

Личинка

• Жаждущие знаний
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 18:11

Привет Сергей . Я наконецто зарегился на этом форуме ( оказалось проблему создавал сафари) . Кто в планах из живности ? Гекконов будешь добавлять?

#10 Харитон

Личинка

• Жаждущие знаний
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 18:21

Решётку не ищи : поделюсь

#11 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 22:15

Ну чувствую вопрос с решеткой отпал:) Как то у меня все быстро пошло. Я еще в прошлом топике своем говорил, что благодаря неопытности у меня материалов осталось на еще один террик. И вот заехав сегодня в гараж. Я нашел практически все необходимое. Ну и работа закипела, думаю завтра оформлю первоначальный дизайн. И вот тут возникла дилемма, делать водопад или нет кто как считает. Плюсы и минусы я прекрасно знаю, просто хочется послушать мнение людей))

#12 Харитон

Личинка

• Жаждущие знаний
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 03:24

Ты же делаешь кусочек джунглей . Ручеёк очень оживит картину . Делай : не функционально , но красиво

#13 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 06:26

Понял. Кстати на счет живности, да планируется общага, пока определился с 2-мя группами, может будет третья + гекконы. Но по ним непонятно пока еще ни чего. Если они будут то точно после заселения наземников и верхолазов. Ты свою тему создай, в отличии от меня у тебя есть на что посмотреть)))

#14 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 10:31

Я бы сказал, что водопад занимает много места. Уже знаю по своему опыту, вроде и террик новый делался широкий, но все таки потом выяснилось что места водопадик многовато забирает, лучше побольше наземного пространства.
Под водопадики и водоемы, нужно делать Очень большие террики, тогда это смотрится, а иначе как обрубок, ни туда ни сюда.

#15 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 22:59

Цитата

выяснилось что места водопадик многовато забирает, лучше побольше наземного пространства.
Ну решение принято, водопаду быть)))) Да место он заберет, но не много 1/5-1/4 дна. Но если его оформить декоративно то будет красиво, даже в таком объеме. И самое главное так как терр относительно высокий будет много разно ярусных площадок для верхолазов. По этому дно скорее всего будет принадлежать тинкам, а их все равно больше 3х я не планировал поэтому им за глаза хватит. Вот такими мыслями я руководствовался выборе в пользу водопада. Да и еще один момент в прошлом терре я его стремился побыстрее закончить и по этому, водопад у меня там получился не очень мягко сказать, поэтому тут я хочу обстоятельно не торопясь его сделать.

#16 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 04:05

Пора брать в руки карандаш и чертить искиз будущего творения.

#17 Zankl18

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 07:48

Да я как то привык без эскизов работать, на самом деле это же не скейп. Тут главное правильно поверхности разместить рабочие. А потом все скроется под ворохом растений и мхов. Вот на одной из фотографий разместил будущий окончательный дизайн коряг. Кстати если вдруг у кого то мысли возникнут, вы нарисуйте куда и как можно еще доп поверхности впихнуть.
Пенить на этот раз буду с помощью пистолета. Потому что в прошлом терре по моему был просто дичайший перерасход пены. Я потом чуть ли не полный мешок выкинул этой пены. Конечно мозгом понимаю что самое сложное в во всем этом терре это горка в углу справа которой предстоит стать водопадом. Тут возник вопрос а интересно водопад реально будет сделать съемным? Т.е. надоест он мне, и разз и в действующем терре его убрать с минимальными затратами?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0568.JPG   564.55К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0569.JPG   601.39К   55 Количество загрузок:

#18 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 10:38

На счет съемного водопада не скажу. А вот по поводу пены и пистолета - не забывайте что пену можно формовать во время засыхания. Напенил, подождал минут 10-15, чтобы верхняя корка образовалась и далее руками формовать как нужно. Главное потренироваться перед этим. Если к рукам не липнет сверху пена, можно формовать.

#19 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 12:01

https://m.youtube.co...h?v=ixBruViZrl0
У меня вот так с водопадом вышло,когда-то. Снизу фальш-дно практически свободно. Правда повыше он у меня,метр двадцать грязными.

Сейчас всё заросло анубами и криптами, не сразу понятно , что там в углу водопад.

#20 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 15 August 2016 - 13:37

Сетка "ржавейка" / "нержавейка" металлическая? Такая же по размеру как и тканевая/пластиковая "противокомаринка"? Начинал с неё, купил большой кусок, поменял через неделю. Недостаточно воздуха пропускали она. Перешел на простую "противокомаринку".

Ну и добро пожаловать в "клуб больших размеров" в хорошем смысле этого слова :)
Ведь так интереснее ж! Есть где разгуляться.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2020 ExoFrogs