Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Беременность у древолазов и мантелл

Сообщений в теме: 5

#1 Morra

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 12:42

У меня дурацкий вопрос. Лягушка (в данном случае, золотая мантелла, но и древолазы интересны тоже) может быть беременной, если в группе нет самца? То есть, у лягушки есть понимание того, стоит ли формировать икринки, или нет? Не могу понять, кто есть кто по полу в группе из трех мантелл. Одна беременная. Вот думаю, она знает, что делает, и у меня есть самец? или нет... Пения не слышала ни разу...
D. tinctorius azureus 2.2.7, D. tinctorius Alanis 0.1.0, D. tinctorius Regina 0.0.3, Mantella aurantiaca 0.0.3

#2 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 09:21

Вопрос поднимался, ответа чёткого не находил. Судя по всему самка может сама спокойно накапливать икру, это ж не беременность, так, запас яйцеклеток-икринок. Потом так и не находя самца скидывает их. Были б благоприятные условия по температуре, корму, тому же атмосферному давлению. Тут Анатолий Майстренко б спросить, но он давно не заходит, к сожалению.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#3 AlGur

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 15:43

Беременной быть может! Через 9 месяцев потребует алименты! Предохраняться надо!
А если без сарказму, то - нет.

Просмотр сообщенияRNKot (09 February 2017 - 09:21) писал:

Вопрос поднимался, ответа чёткого не находил. Судя по всему самка может сама спокойно накапливать икру, это ж не беременность, так, запас яйцеклеток-икринок. Потом так и не находя самца скидывает их. Были б благоприятные условия по температуре, корму, тому же атмосферному давлению. Тут Анатолий Майстренко б спросить, но он давно не заходит, к сожалению.
А что, Анатолий это у дендриков наблюдал?

#4 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 11:52

Анатолий бы пояснил как этот весь процесс верно называется с научной точки зрения. Я не смогу т.к. не знаю. Если можете, то пожалуйста поясняйте мне и самому интересно. Мы ж тут имеем два процесса - накопление икры и потом икромёт с её (икрой) оплодотворением.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#5 Morra

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 10:27

RNKot

AlGur

Спасибо! Мантелла отложилась. И кто-то из них охраняет икру уже третьи сутки. Интрига!!!
D. tinctorius azureus 2.2.7, D. tinctorius Alanis 0.1.0, D. tinctorius Regina 0.0.3, Mantella aurantiaca 0.0.3

#6 AlGur

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияMorra (14 February 2017 - 10:27) писал:

RNKot

AlGur

Спасибо! Мантелла отложилась. И кто-то из них охраняет икру уже третьи сутки. Интрига!!!
Поздравляю!
А беременными бесхвостые земноводные быть не могут: матки у них нетути. А вот интервалы между мётками могут быть различными, от 2 недель до года и больше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2019 ExoFrogs