Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Нужно ваше мнение по конструкции террариума.

Сообщений в теме: 13

#1 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 17:23

Здравствуйте, дамы и господа .

Имею в наличии вот такой аквариум из оргстекла, есть мысли переделать его во влажный терр.
Изображение
Всё бы хорошо, да вот глубина его маловата 350мм., а надо 500мм. Надумал срезать дно и нарастить с помощью стекла.
Ниже представляю эскиз с коленки по номинальным размерам...
Изображение
Немного описания: Устройство террариума навеяно композицией Гримма "Полуостров", замкнутая ёмкость с принудительной циркуляцией. Соединяющая отверстия с вентилятором вент. короба (на рис. отмечены оранжевым) расположены будут вне банки по бокам. Движение воздуха на рисунке синими стрелками, оно диагональное от задней стенке к передней и обратно по диагоналям параллелепипеда. Сеточки между вент. каналами и стеклом не нарисованы, но подразумеваются.
Вентиляторы на 12В. диаметром 50мм. от компьютера мощность можно регулировать - могут сгореть, но пробовать буду. Дверка цельно съёмная "аля паучатник", будет немного доработана под мои нужды.
Расположение террариума задумано в нижнем ярусе, в имеющейся стойке, расстояние от пола 10см
По дизайну хочется минимализма: коряжки, мох, растения низкорослые или вовсе без них.
Чуть не забыл...
Жильцы:Dendrobaes tinktorius azureus
Прошу отписываться.
:lol:

#2 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 21:35

Я бы поставил его так чтобы высота была 700. Так интереснее получиться.

#3 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 04:50

Я бы тоже так поставил :) , и 700-700-700 его сделал, но место внизу стойке только под такие размеры :neutral:.
На втором ярусе, как раз, стоит вертикальный террариум 730на60на1200.

#4 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 14:42

Ну тогда я вам посоветую оставить нижнюю полку под корма или еще под что. Потому что при такой высоте работать в терике будет крайне не удобно.

#5 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 15:35

Это да. :'( Но придётся, места нет другого.

#6 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 17:42

При такой высоте выне сможете правильно организовать грунт, растения, укрытия , вентиляцию и т.д. Т.е. в глубине терика будет очень влажно и застойно. Тогда уже уменьшите его глубину. Хотя бы так.

#7 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 March 2017 - 21:13

По грунту мыслю так: фальшдна не будет, вываренный окатанный мелкий крамзит в место него, сварганю в углу водоёмчик из оргстекла. От растений откажусь, мох ползучий по коряжкам, и всё. Коряги расположенные по сторонам и задней стене, они же укрытия, да и бочата из под фотоплёнки цеплять будет куда, так же тройку кокосов найду где поставить.
Так-то азуриусы с возростом совсем не верхолазы становятся, считаю высота им вполне сгодится.
Вентиляция вовсе не предусмотрена. Насколько я понял, переводя через гуглпереводчик тему, у Гримма её в том террариуме нет - замкнутая циркуляция воздуха.
Как раз при такой, как на рисунке застойных зон в ёмкости возможно удастся избежать и температура за счет циркуляции будет примерно одинаковая, как и влажность. Планирую поставить на контроллер по температуре.
По крайней мере, такими мыслями я руководсвовался чертя эскиз.

Обкатывать терр в любом случаи буду без лягушек.

#8 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 14:57

ну как обычный контейнер для древолазов пойдет. Но тогда проще действительно взять пластиковый контейнер и все :)

#9 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 15:39

Так-то да.
Сверху на них уже смотрю, хочу теперь в лицо им по глазеть))) Не прозрачность, да изогнутость надоела.

Интересует будет ли запотевание переднего стекла при включенных лампах и действующей циркуляции? Тобишь днём.
В общем, эксперимент хочу провести, а потом может и переверну на другом месте))), как вы мне советовали.

#10 пык(AnCiStRuS)

Лягушонок

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 15:51

Ну тогда ждем старта :)

#11 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 09:14

Сложно сказать. Скорее всего будет сильно запотевать. В целом это не так уж и страшно всё.
На такую высоту/объём хорошо подойдёт фиттония, всякие драгоценные орхидеи, фиалки какие-то.
Я б делал вдув с двух куллеров сверху на лобовое стекло и выдув наружу сзади через так же 1-2 куллера или полоска пассивной вентиляции.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#12 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 18:49

Рад что вы Константин, тоже посетили тему.

Думаю, такой вариант тоже имеет место быть и с боков нечего не видно всё сверху.
Помнится мне вы отметились в теме у Гримма, хочется узнать ваше мнение про террариумы без вентиляции, но с циркуляционными потоками?

Уж больно быстро на его видео стёкла просыхают.

#13 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 04 April 2017 - 11:00

Да стёкла там поразительно сухие.
Принудительная вентиляция всяко хорошо для растений в первую очередь и нет застоя воздуха.
Сам пробовал два раза такое делать - оба не очень удачно. В первом случае куллеры были слишком маленькие и не справлялись. Во втором было сложно куллеры красиво и прочно вмонтировать в крышку-покровное стекло, да так что б ещё и не дребезжало всё это при работе.
Для себя придумал что пассивная передняя нижняя и верхняя задняя вентиляции проще, надежнее, менее трудоёмкое решение.
Одно небольшое замечание: куллеры большего диаметра на малых оборотах работают лучше куллеров меньшего размера но быстрые.
А так если есть желание поковыряться или место диктует условия сплошной лобовой стенки, то можно делать конечно.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#14 FrogStringer

Головастик

• Проверенные
  • PipPipPip