Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Гельминтозы амфибий

Сообщений в теме: 5

#1 Kumka

Головастик с задними лапами

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 17:31

Для профилактики и лечения нематодозов амфибий последнее время используют препараты на основе ивермектина.
Методика использования ветеринарного препарата "Івермін 1,0%". Препарат выпускает НВФ "Укрветформ" во флаконах на 10 мл:
Методика заключается в купании амфибий в растворе ивермина в концентрации 1 мл 1,0% ивермина на 1 л воды. То есть набираете в шприц (лучше туберкулиновый) 1 мл препарата и выливаете в 1 л воды (или 0,5 мл на 0,5 л воды), хорошо перемешиваете, выливаете в подходящий контейнер с крышкой и высаживаете туда земноводное на 1 час. Желательно чтобы раствор покрывал хотя бы половину тела амфибии. Воду лучше использовать отстоянную, температурой как в террариуме. Эту процедуру делают 1 раз в неделю, 3 недели подряд.

#2 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2013 - 15:48

Скажите, пожалуйста, каким препаратом можно обработать кожу литории после выхода из тела гельминтов? Остались открытые каверны, их не так мало... Боюсь заразить животное вторичной бактериалкой. Сейчас живёт на поролоне.

Кроме того, чем можно безопасно травить плоских червей? Я заснял вышедшего гельминта на камеру, он не похож на нематоду. Прощения прошу за качество видео - моя камера лучше не умеет, древняя.

Начиналось вовсе интересно - несколько лет, по словам прежнего владельца, на коже появлялись волдыри, как при водянке. Он думал, что это какой-то видоспецифичный вирус и почему-то мазал их Байтрилом. После попадания ко мне животные перестрессовали, и их начали покидать паразиты. По крайней мере, самца-гиганта. Сейчас я думаю, что пролечи прежний хозяин их от глистов сразу, всё могло бы быть куда безобиднее.
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#3 ____Astra___

Икринка

• Проверенные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 11:50

А расскажите подробнее про паразитов: они откуда, то есть... в какой части тела улитки обитали?

#4 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 03 March 2014 - 17:00

Какие улитки? При чём они тут вообще?
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#5 АЮля

Головастик

• Жаждущие знаний
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 November 2015 - 14:52

Здравствуйте.Подскажите пож.Нужна ли тинкториусам профилактика от глистов?Живут у меня уже месяцев семь.Ни разу не обрабатывала.Мох листья из леса таскала.Если нужна, то- как провести её в террариум не вылавливпя лягушек.Не хочется лишний раз стрессовать.

#6 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 13:48

Давал мух обсыпанных Панакур растёрным в порошок. Дозировка разумеется не высчитывается. Один раз дал, прошло ~3 дня, дал ещё раз. Потом месяц не давал. Пока было не лень проводил такой цикл.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2019 ExoFrogs