←  Влажность

Exofrogs

»

Система увлажнения террариумов

фотография Rat 05 Apr 2016

У меня на 45х45х60 стоят 4 штуки и не кажется, что этого много. Было изначально три, все же добавила четвертую.
Помпу я извлекла из ненужной кофемашины, что приятно отразилось на себестоимости проекта.
Ответить

фотография Горыныч 05 Apr 2016

Фитингов, наверное ушло много? Как бы мне правильно их сконфигурировать?
Ответить

фотография Rat 05 Apr 2016

Отправила на всякий в личку, не знаю можно ли здесь ссылки размещать.
Фитингов по паре штук на форсунку, для обеспечения степеней свободы, сами форсунки есть прямые и угловые. Прощу конфигурировать "по месту", представляя какие в природе есть фитинги. Соединять их можно шлангом, все собирается без проблем.
Ответить

фотография Горыныч 06 Apr 2016

Изображение
Мощный поршневой насос (производство Италия) рассчитан на установки от 5 и максимально до 20 форсунок, а его малые размеры (12х6 см) позволяют разместить его в любом месте скрыто. Создаваемое большое давление гарантирует мелкий "распыл" даже при большом кол-ве форсунок. Частички воды, при распылении, настолько малы, что создается впечатление настоящего тумана у Вас в террариуме.

Насос совместим с системами Тропический дождь Namiba "Tropical Rainsystem Power version" и для расширения систем Namiba "Tropical Rainsystem, Basis" и Дождевая установка LUCKY REPTILE Super Rain (LR-62311)

Так же может быть доукомплектован стандартными форсунками Namiba.

Рекомендуется установка через секундные таймеры:
Таймер ПРО цифровой, (Lucky Reptile Timer PRO)
Таймер цифровой, интервал 1 секунда

EX - латунный выход
Напряжение: 220V
Мощность: 48W
Давление: до 15 bar
от 5 до 20-ти форсунок

Производство: Италия
http://zonx.ru/shop/UID_2313.html

Внушает ли доверия этот насос? Стоит недорого, около полторы тысячи.
Ответить

фотография Rat 06 Apr 2016

А если из завалявшейся кофеварки выковырять, вообще даром получится).
Таким и пользуюсь. От форсунок получается реальный туман, влажность даже к утру около 70% при том что в квартире порядка 20%. И секндный таймер отличная штука.
Единственное, что пришлось поломать голову, как подключить к системе, у насоса на выходе резьба 1/8", но проблема решилась банально, с помощью гибкой подводки для смесителя.
Ответить

фотография Rust 09 Apr 2016

Rat (06 April 2016 - 11:06) писал:

Единственное, что пришлось поломать голову, как подключить к системе, у насоса на выходе резьба 1/8", но проблема решилась банально, с помощью гибкой подводки для смесителя.
Очень интересно. А можно более подробно, если не секрет, конечно.
Ответить

фотография Rat 09 Apr 2016

Не секрет).
Прикрепленный файл  насос.JPG (173.97К)
Количество загрузок:: 21
на другом конце подводки обычная полдюймовая резьба, туда прикрутилась такая штука
Прикрепленный файл  компл.JPG (179.09К)
Количество загрузок:: 25
а дальше уже все просто.
Ответить

фотография Rust 09 Apr 2016

Спасибо большое. Неужели резьба подошла? Здорово. Сегодня попробовал включить - очень шумная вибрация не хилая. Помпа ЕР5 48 ватт. У Вас на сколько форсунок работает?
Ответить

фотография Rat 09 Apr 2016

У меня пока 4 форсунки, буду добавлять. Под нагрузкой меньше шумит. Мягкое основание тоже вибрацию снижает, даже на куске ППУ, его на фото видно, меньше тарахтит.
Ответить

фотография Ilya_Nech 10 Apr 2016

Горыныч (05 April 2016 - 13:36) писал:

Сколько форсунок нужно для банки 50*50*50 ? Одной хватит?
Смотря какой угол распыления и полый или полный конус. Я б две поставил
Ответить

фотография Горыныч 11 Apr 2016

Что скажете про такие вот форсунки? Угол распыления не указан.
http://zonx.ru/shop/UID_2292.html
Изображение
Ответить

фотография Горыныч 11 Apr 2016

Кто скажет, нужен ли в нашем случает регулятор давления? Стоит ли отдавать за него 300 р.?
Изображение
Ответить

фотография Rat 11 Apr 2016

Аааа... что им регулировать? Мне кажется, лишнее. тем более за 300 рэ :p
Ответить

фотография AlGur 12 Apr 2016

ИМХО.
1. Регулятор не нужен. А вот краники могут пригодиться. У меня такие стоят на нескольких террариумах, где периодически необходимо отключать опрыскивание.
2. Форсунок надо брать с запасом, чтобы было чем заменить при забивании сопла.
3. Американские форсунки неплохие, но для их установки требуются переходники; достать их сложно. Резьба на них дюймовая, коническая; в России найти такие метчики сложно, да и цена на них запредельная (нашёл в паре мест за 800-900 руб.). Я делал переходники из трубок от кондиционеров, нарезая в них метрическую резьбу и наворачивая уплотнитель. Получилось компактно, но не "цивильно". В нескольких террариумах установлены именно они. Диаметр сопла 0,3 мм, а не 0,03 мм (!). Угол распыления зависит от давления.
4. У Дмитрия форсунки хорошие, но надо помнить, что они не на 6 мм, а на 1/4" (6,4 мм), и в голубые фитинги, если вставятся, то навсегда.
5. Соответственно, если покупать форсунки у Дмитрия или Андрея (Харьков), то вам потребуются белые фитинги и трубки, применяемые в системах обратного осмоса. 6-миллиметровые фитинги и шланги (иногда) не подойдут.
6. Если опрыскивать просто лягушариум с искусственными растениями или без них, то хватит одной форсунки. В террариумах 45х45х45 см у меня стоит по 2 штуки, в 45х45х60 см - по 4 штуки, задник при этом остаётся сухим и не всем растениям хватает воды. Это явление временное, просто не хватило форсунок.
7. У меня один диафрагменный насос обслуживает 26 форсунок 4 разных производителей.
8. Вода должна быть только осмосная (или дистиллированная).
9. На всасывающую трубку ставлю керамический распылитель большого размера. Он не даёт мусору попадать в систему. На производительность такой фильтр визуально не влияет.
10. Продолжительность опрыскивания. Многие считают, что достаточно нескольких секунд. Я опрыскиваю 3 раза в день по 3 минуты (9-00, 14-00 и 21-00), из них около 30 сек уходит на заполнение системы водой. С обратным клапаном (испытал 2 шт. от разных производителей) насос отказался работать. Комки сфагнума, в которые высажены растения, высыхают к моменту следующего полива.
11. Все террариумы снабжены дренажным отверстием, излишки воды стекают в канализационную трубу и собираются в специальной ёмкости. По мере её заполнения (10-14 дней), воду выкачиваю насосом.
12. Чуть не забыл. Кроме повышенного шума, у поршневых насосов есть две серьёзные проблемы: они не могут работать насухую (!) и продолжительное время.
Ответить

фотография Горыныч 12 Apr 2016

Масса ценной информации! Спасибо, дядя Саша!
Ответить

фотография Горыныч 12 Apr 2016

Не совсем понятно с переходниками для форсунок. Почему у продавцов их нет?
Ответить

фотография AlGur 12 Apr 2016

Горыныч (12 April 2016 - 20:36) писал:

Не совсем понятно с переходниками для форсунок. Почему у продавцов их нет?
Вопросы к продавцам. )))
Лично я их найти не смог, хотя искал давно.

Горыныч (12 April 2016 - 20:17) писал:

Масса ценной информации! Спасибо, дядя Саша!
Пожалуйста, племянничек! ))))
Ответить

фотография Горыныч 13 Apr 2016

Ты сам так представлялся. У меня память хорошая, несмотря на склероз.
http://exofrogs.com/...?showtopic=1123
:D :D :D
Ответить

фотография Горыныч 13 Apr 2016

Я заказал себе компоненты системы увлажнения из двух магазинов. Могу тут выложить список, если кому-то интересно и нет возражений.Или прислать в личку.
Ответить

фотография zmei1977 13 Apr 2016

Горыныч, если ты про интернет магазины с доставкой - выкладывай :)
Ответить