Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Как я выращиваю леек

Сообщений в теме: 222

#1 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 12:10

Перепост с гекофилии, чтобы оживить раздел немного

Не то, чтобы офигенное какое ноу-хау. Просто у меня работает, потому мало ли кому пригодится в деталях алгоритм.

Итак,
1. Кладку делают вот в этот домик, там на дне пластиковый поддон, типа петри, только диаметром поменьше

2. Я даю кладке полежать примерно сутки (для оплодотворения), затем забираю поддон, на его место кладу новый.
Яйца до выхода головастов лежат примерно 13 дней, плюс-минус день. Плохие икринки не забираю, зараза с них не переходит на живые икринки. Головасты в икре всегда колечком свернуты. Показателем того, что головаст вышел - он будет прямой, вот как тут - четверо еще в икре, один вылупился.

3. Вылупившихся забираю и пересаживаю в контейнер от конфет ферреро-рочер, каждого отдельно в свой. Воды налито несколько миллиметров сначала. Наливаю осмос. Вот так это выглядит

Сравните уровень воды: слева уже давний головаст, справа пересаженный позавчера. Воду ему до уровня, как у левого долью через 3-4 дня.

В первые дни после выхода они ничего не жрут, да и вообще "косят" под дохляков. Лежат в неестественных позах, могут вообще не шевелиться. Помните: понастоящему дохлый головаст покроется грибком, все остальные - симулянты.

Добавлено (07.07.2011, 13:07)
---------------------------------------------
4. Через 2-3 дня после посадки головаста в контейнер беру сушеную крапиву для кроликов, вот такую:

Просто беру щипотку сушеной крапивы и кидаю в каждый контейнер.

Она сама потом намокнет и утонет.

Добавлено (07.07.2011, 13:09)
5. Еще через пару дней в каждый контейнер кладу один лист сушеного дуба (никак его не обрабатываю). От свежей крапивы вода становится зеленой. От листа дуба - темнокоричневой. При этом на поверхности видна бактериальная пленка. Выглядит как помойка. Как-то так (на снимке в качестве контейнера коробка от компакт дисков, конфеты блин кончились)

Поначалу я периодически меняю часть воды на свежую. Через какое-то время и крапива, и листья перестают "красить" воду, и картинка становится такой (бактериальной пленки больше не образуется)

Зеленые сопли на дне - размокшая крапива. Головасты любят ее дербанить, много раз наблюдал.

Добавлено (07.07.2011, 13:09)
6. Когда вода такая, как на фото выше, подмены делать не обязательно. Я и менял, и не менял - разницы не заметил.

Кормлю сам серой микрон и дендровитом для головастов. Через раз. Кормлю раз в два-три дня. Вообще-то, когда вспомню

Добавлено (07.07.2011, 13:10)
7. Когда у головастов появились все четыре лапы, они начинают пытаться вылезти на поверхность. Для начала морду высовывают из воды и так сидят, пузыри пускают (прям как некоторые лабиринтовые). Можно в контейнер что-либо положить, чтобы облегчить им торчать над водой. Но вообще-то они запросто могут лазить по вертикальным стенкам контейнера ферреро рочер. Важно контейнеры держать закрытыми, а то могут в это время уже и удрать. Вот когда они так начинают "торчать", я перевожу их в банку для метаморфоза. Тут у кого какая фантазия, как устроить. Важно, чтобы головаст был в воде и у него была возможность выбраться наружу, и нужна еще суша. У меня банка такая: на дне керамзит (заселен уже колемболой), сверху листовой опад. В банке стоит контейнер с водой, куда я переношу головастов на метаморфоз. Можно сразу несколько туда, не разделять.

Ну потом метаморфоз и вуаля

#2 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 12:36

Спасибо! Сейчас попробую своих Tinctorius расселить пока не заморчаваясь с отдельными аквариумами.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#3 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 13:41

Классная статейка И еще роль дуба в этом процессе.

#4 Горыныч

Лягушка-голиаф

• Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 13:49

Отличный ликбез! А коллембола у тебя какая, "тропическая" белая не прыгающая? У меня культура такой приехала из Киева, но и дома в компостном ящике аналогичная живет.
D.leucomelas 2.3.10
D.azureus 3.1.0
F.silvestis 0.2.0

#5 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 15:41

Тропическая белая у меня прыгает. А есть еще какая-то более серая. Или это та же белая, но посерела при каких-то условиях. Если честно, то без разницы, какая. Лишь бы чтобы ее жрали.
Дуб - укрытие, танины в воде.

#6 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 15:57

Кстати а кто в химии разбирается настолько что б пояснить что даёт tadpole tea? Я прочитал, но толком не понял sad
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#7 Nik-off

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 18:46

внимание скрытая реклама ferrero-rocher biggrin biggrin biggrin biggrin да здравствуют сладости!!!!!!!!!!!
Oophaga histrionica bullseye
Oophaga histrionica redhead
Oophaga sylvatica white foot
Oophaga escudo
Oophaga pumilio (Bastimentos red)
Oophaga pumilio (Bastimentos cream)
Ameerega trivittata green
Ameerega trivittata red
Adelphobates galactonotus (белый)
Dendrobates Tinctorius (Azureus)
Dendrobates Tinctorius Robertus
Phyllobates aurotaenia green
Excidobates mysteriosus

#8 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 19:02

Прокипятите несколько дубовых листьев или миндальное листья в кастрюле с водой. В результате «чай» имеет дубильные вещества и органические кислоты, которые имеют противогрибковые / антибактериальные свойства и являются натуральным продуктом

#9 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 19:47

я пробовал использовать этот "чай". Честно говоря,не впечатлился. Если серьезно, то головаст сдох. Правда, я не думаю, что это связано с этим чаем, это была проба пера на головасте из одной из первых кладок. Там часто бывают нарушения в развитии. Но больше не стал ставить эксперименты. Зачем, если и так все работает? С т.з. наличия кислот и дубильных веществ просто опущенный лист дуба в воду - это ровно тот же эффект, что и кипятить листья в воде. Попробуйте - сами удивитесь какого цвета будет у вас вода через пару-тройку дней плаванья там листьев. Именно поэтому я кладу только один лист. Положить жменю - вода станет черной через пару дней.

#10 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 21:28

передоз дубом может быть?
технология классная а то я замучился менять воду.

#11 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 21:43

интересно в Украине такая крапива есть?
положил как то украинского производителя погубил сразу всю кладку,(а была там хоть крапива ,вот вопрос)

#12 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 21:50

А как вот это http://www.poseidon.in.ua/product_info.php?products_id=406
это еще круче http://rybki.com.ua/dennerl....19.html

#13 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 08 July 2011 - 07:27

У меня была мысль про передоз. Там действительно ну такой ядреный отвар получается. Ну я не стал больше с этим заморачиваться. Нафига? Блин, если головаст прожил неделю, то у меня не было ни разу, чтобы он не дошел до метаморфоза. У них здоровье лошадиное. А дохнут в первую неделю они имхо по другим причинам. Я не исключаю еще вариант, что из-за травм при выходе-пересадке. У них же там гирлянда такая висит.

Крапиву покупать совсем не обязательно, можно самому насушить. Поймите меня правильно, у меня один из крупнейших зоомагазинов в Москве с крапивой находится через дорогу, идти 200м, а до крапивы надо на дачу ехать, собирать, сушить. Я ленивый просто.

Деннерле корм вообще не дешевый. Да, если честно, у меня ощущение, что им вообще пох что есть, любой сбалансированный рыбий корм пойдет.

#14 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 16:12

И еще, ты только воду частично меняешь или все таки уборка фекалий, слизи,остатков корма, и тд. поизводиться.

#15 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 07:46

Я меняю в первую очередь воду. Дерьмо на дне - оно же содержит и полусгнившую крапиву и лист.
Вообще как аквариумист с более чем двадцатилетним стажем я сильно удивлен, как выглядит такая вода через месяц отсутствия подмен. Что меня прикалывает, так это то, что вода не киснет, даже бактериальной пленки нет на поздних сроках содержания головаста. Ну дерьмо на дне, вода коричневатая как при торфировании. А в целом все довольно удовлетворительно выглядит

#16 Dmm

Лягушонок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 08:28

Темка по существу, даже самому далёкому всё понятно. Большое спасибо. Дубовые листья кроме танинов и дубильных вещест ещё и подкисляют воду. Из-за своей структуры могут работать как активированный уголь - впитывать всякое дерьмо. Крапиву можно покупать в аптеке, она есть как в листьях так и в таблетках.
По поводу чистоты воды - в природе личинки живут в болоте и ничего. У бромелей в розетках вообще бульён из всякого мусора. Так что, я думаю, что главное, что бы в воде не развевались гнилостные процессы (с выделением сероводорода).

#17 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 11:07

Листья дуба, желательно свежеопавшие использовать т.к. в них вытянут (кароче отсутствует) хлорофилл и они дольше разлагаются - это понятно.

А вот что мне делать по средине лета, когда нет свежеопавших листьев? Зеленые, свежие т.е. кто-то пробовал / читал?
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#18 kokon2208

Лягушка

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 11:23

Наоборот я не использую свежих листьев. Я использую листья дуба, собранные сухими в октябре-ноябре прошлого года. Во-первых, я их использовал для содержания креветок, мелких южноамериканских цихлид. У меня их выпрашивали петушатники, уж не знаю почему, но их используют как-то в нерестовиках видовых петушков. А тут и для лягушек пригодились.

#19 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 12:47

Вот я и пишу что нужны свежеопавшие, а есть только свежие, зеленые. Подойдут ли зеленые - я не знаю.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#20 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений