Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Тропические бронзовки в домашнем инсектарии

Сообщений в теме: 70

#1 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 17:57

Благодаря доброте и радушию одного из московских насекомоводов (а так же терпению Tasha) у меня появились три особи Pachnoda marginata peregrina, очень приятные и достаточно популярные бронзовки. Размером они с нашу золотистую, но намного изящнее и ярче. Свои фотографии я ещё не сделал, так что выложу чужие.

Изображение

Изображение

Изображение

Жуки размером около 25 мм в длину и около 18-20 в ширину. Крепенькие, коренастые. У меня самец и три самочки. И ещё кокон, в котором, кажется, есть что-то живое. :) звери только прибыли ко мне, так что буду осваивать. Но первые результаты уже есть - в субстрате сегодня мы с Наташей нашли первое яйцо. :)
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#2 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 18:10

Наши))) тримакуляты

Изображение
Изображение

очень много. выращиваем на корм амфибиям

и торкваты

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

молодец Антон, завсегда поддержим фотами твои темы ;)

#3 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 18:21

:) )))))))))))))
Торкваты классные, да и макуляты тоже.
На корм мне их пока рано выращивать, тут их нет ВООБЩЕ. Ни в городе, ни в крае никогда про них не слышал. Так что буду разводить. Обязательно в коллекцию хочу смарагдестесов. И вообще, разных африканских бронзовок...

У меня долгое время, около года, жила кавказская бронзовка Cetonischema (Potosia) speciosa. Она размером вдвое крупнее пахнод, а по яркости не уступит смарагдестесам. После неё я бронзовками и "заболел". :)

Изображение

Изображение
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#4 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 18:25

Очень приятные животные, на самом деле - едят сладенькое, летают прямо в садке, причём достаточно маневренно, а не просто бьются в стёкла, и живут довольно долго... Пахноды, кажется, около трёх месяцев имаго, а молодь развивается около двух месяцев. Цетонисхем я не разводил - они очень редкие, я вижу каждое лето их раза два-три, обычно в полёте. У меня была всего одна.

#5 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 18:26

Кстати, а кого амфибиям скармливаете? Только личинок, или имаго тоже кто-то ест?

#6 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 18:39

только личинку, уверен что крупные ящерицы их бы ели с удовольствием, но у меня только амфибии и боиды)))) а насчет нету, если все таки в москве найдемся в октябре. личинки тримакулят привезу))) не жалко

#7 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 19:49

Ну, я ещё с маргинатами не освоился. :) Кстати, на чём их личинок содержите? Вот тут - http://molbiol.ru/fo...228188-850.html - какой-то подозрительно сложный рецепт для зверей в природе едящих гнилую древесину... Или так всё и надо?

#8 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 20:22

листовой опад от 30 до 50%, земля по типу бегонии 10-25%, и трухляк все остальное, варьировать можно по разному. Обязательно вертикальные коряги, куски коры на которые они могут забраться

Изображение

#9 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 23:02

То есть, никакого навоза и т.д.? Без подкормок белковыми кормами типа гаммаруса? Я именно про личинок спрашивал. :) Потому как навоз ламы достать не так-то просто, а конский с коровьим придадут комнате довольно своеобразный облик... За счёт аромата. :)

#10 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 08:17

От хорошо просохшего конского навоза запаха нет, тем более на садок добавляется из расчета 1 столовая ложка на 5 л, и навоз естественно лучше зерновой, это видно)))))) коровий воняет в любой форме, граммарус добавляем. хоть и не особо разницы видна в росте с теми личинками которые и без этого растут, в субстрат обязательно пару стаканов строительно песка, тогда коконы прочнее и меньше вероятность повреждения их личинками, и мы ещё добавляем молотый мел/кальций/ракушечник, хотя наверное и необязательно. в свое время когда первых завели была готовая смесь для кивсяков её и взяли. а там кальций обязателен. результат нравится

#11 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 16:42

Спасибо, очень ценные дополнения. :)

#12 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 16:55

Пока не особенно, виды не сложные, сейчас если получится сохранить новичков, тогда будет ух... но они пока даже не в России(((

#13 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 18:34

Вроде бы, и с выставки в Мосзоо к вам в Кемерово чего-то поехало-полетело. :)

#14 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 18:51

Спасибо Павлу, он состыковал посылки с Украины, Питера и Москвы в одну огромныю коробку, которую я получаю через 8 часов. Не буду озвучивать весь список, профильные виды потом в темах выложу... но... один пункт по беспозвоночным позволю, как аквариумист аквариумиста поймешь))) геосессармы, молодые взрослые, разводные, от разнокровных родителей. 4.3))))) а листву я под тайский заказ жуков набираю, немцы держат эти виды на буке, грабе и дубе, отличный результат. остальные заменители в разы хуже,

#15 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 18:56

Сезармы от Риноцераса? У него хорошие, вроде как. Мы с Наташей брали сезарм на Птичке, те прожили недолго и практически не питались. Пару подобрать у привозных ОЧЕНЬ сложно.

Как аквариумист аквариумиста - прекрасно понимаю и уважаю. :) Сам с крабов тащусь, пытаюсь адаптировать в аквариуме азовского пресноводного крабика. Но для крабов можно и отдельную тему. :)

#16 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 19:58

Завтра и сделаю тему, по факту прибытия) просто давно искал именно разводных взрослых, т.к. транспортировка 3 суток, а тут Алексей отписался и предложил очень интерсный вариант))) я счастлив. т.к. с Птички просто не доходили, надеюсь на крепость этих звериков

#17 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 08:59

Ну, за прошедшие дни у пахнод в садке "образовалось" уже шесть или семь яиц (а может, и больше - это только те, что видно через дно). Крупных, около 2 мм в диаметре, желтоватых шариков. И это только в переносном садочке - полноценный инсектарий я для них ещё не сделал.

#18 Tasha

Головастик

• Жаждущие знаний
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 17:52

Как там твои пахноды? Много за это время добавилось яиц? :) И, кажется, мы с тобой уже видели первую личинку?
shinri, и очень хотелось бы услышать о таинственных новичках... Когда сочтёте, что придёт для того время :) Ну очень интересно! Бронзовки мне так по душе пришлись... Хотя своих пока нету - только на Антоновых любовалась несколько дней.
Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Theloderma corticale
Paroedura picta 1.1
Eublepharis macularius

Тараканы, сверчки, мокрицы... Улитки... Жуки... Кошки... Крабы... И рыбы, рыбы, рыбырыбырыбы...

#19 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 18:01

по новичкам у нас пока пауза, т.к. с местом ещё до конца не определились, как придут выложу. Группа действительно приятная, и мне мелочь даже больше крупных видов нравится, россыпь драгкамней)

#20 Tasha

Головастик

• Жаждущие знаний
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 October 2012 - 18:06

Ещё какая :) Меня они просто поразили на выставке в Мосзоо. В одном садке было видов пять или шесть. С тех пор больна ими остро и неизлечимо :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  17.jpg   131.49К   31 Количество загрузок:

Авторские статьи по аквариумистике и лечению рыб, о природе и животных, ботанике, путешествиях и многом другом на сайте Дом Без Ключей: http://www.dom-bez-kluchey.ru

Theloderma corticale
Paroedura picta 1.1
Eublepharis macularius

Тараканы, сверчки, мокрицы... Улитки... Жуки... Кошки... Крабы... И рыбы, рыбы, рыбырыбырыбы...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2018 ExoFrogs