Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Карантин и лечение амфибий

Сообщений в теме: 7

#1 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 19:41

Есть подозрение, что один из самцов мантелл, что я приобрёл в Москве, нездорово худоват. К тому же вообще звери "с колёс", без особого карантина, как я понимаю, ещё и ослабленные переездом... Есть ли какие-то специфичекие препараты/методы, которые надо бы освоить новичку, чтобы не угробить животинок?
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#2 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 20:11

По ивермектину почитал внимательно, но возникает ряд опасений. Прежде всего - в чистом виде продаётя на килограммы, а Ивермек - масляный раствор (с витамином Е). Не будет ли лягушкам от него плохо? К тому же, препарат небезопасный... Далеко. Может, есть что-то попроще и надёжнее? К тому же я не понял, работает ли он против плоских червей. Обычно упоминают круглых.
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#3 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 17:37

Кстати, а вот я никогда не карантинил живность что ко мне приезжает. Правда и проблем ещё не было, но будут :)
Как верно осуществлять карантин? Отсаживать в отдельный отсадник и желательно ещё в другой комнате держать. Ну а по лекарствам что давать? Может ради профилактики в чём-то пару недель ежедневно купать? Только вот в чем и сколько каких препаратов?
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#4 Dagon

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 18:05

От круглых применяют следующее:
Фенбендазол (панакур и тд). Плохо растворяется в воде и, соответственно, попадает через кожу. Дают перорально, например, обсыпая корм. Плохо, если животное уже не ест.
Левамизол (левакол, левамизол 75) - опрыскивание, смачивание тампоном.
Ивермектин (новомек и пр) тоже наружно. Все эти препараты для лягушек относительно безопасны.

От прочих червей - празиквантел (напр. азинокс) кажись ванны.

Карантинить, говорят, надо, а пролечивать стоит дикарей, разводных, мне кажется, не стОит.

#5 RNKot

Лягушка-голиаф

• Супермодераторы
  • 2367 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 20:41

А превентивную медицину имеет смысл использовать?
Как пример: приехала живность с славного города Хамм. Посадить живность на, скажем, 2 недели, вместо месяца отдельно. Давать все препараты в 1/3 от нормальной дозы? Имею в виду это в плюс и не повредит или можно наоборот застрессовать?
Сейчас вот готовлюсь теоретически к летнему Хамму и начинаю мандражировать. До этого всех кто есть просто выпускал в террариум и ничего не делал.
D. Tinctorius
E. Mysteriosus
P. Terribilis
R. Uakarii
R. Vanzolinii
A. Galactonotus
O. Histrionica Redhead
D. Leucomelas

#6 amateush

Лягушка-голиаф

• Суперадминистраторы
  • 2943 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 21:59

Я ни чего не делал.Выпускал в отсадник и наблюдал вроде все нормально.

#7 Sivuy

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 754 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 23:00

ну с разводными понятно более или менее, а вот с дикарями, как поступать? ограничиваться карантином и ежедневной уборкой, как в принципе во многих источниках и советуют, либо есть какие нить общие варианты простейшей и максимально БЕЗОПАСНОЙ , так сказать, дезинфекции, дезинсекции ну и уж дератизации (так для красного словца :D)?
Oophaga Pumilio Chiriqi Grande
Oophaga Pumilio Bastimentos
Dendrobates Tinctorius Graubeiner

Dendrobates Tinctorius Citronella
Denrobates Leucomelas

Ranitomeya Lamasi green
Ranitomeya Ventrimaculata
Ranitomeya Fantastica
Epipedobatus Anthony
Ceratophrys cranwelli

#8 Dagon

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 500 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 08:14

С дикарями надо нарабатывать опыт. Дозировки лекарств уже проверены, поэтому погибнуть от них может, как мне кажется, только безнадежное животное. Уменьшать тоже нет смысла - может не подействовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Copyright © 2019 ExoFrogs