Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Размножение тропических бронзовок

Сообщений в теме: 20

#1 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 13:17

Собственно решил создать тему! Заинтересовал вопрос по размножению тропических бронзовок, а именно: 1) После спаривания с самцов самка может приносить оплодотворенные яйца многократно или же на каждую кладку необходим новый контакт с самцом; 2) сколько яиц откладывает самка одномоментно одно, два, или же кучу; 3) какой перерыв между кладками. В инете ответов на данные вопросы не нашел. Просьба поделится информацией кто, что знает или ссылки на ресурс где данная информация есть.

#2 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 17:19

Перерыв между кладками наверняка зависит от видовых особенностей животных. И ещё от условий содержания. У меня есть только пахноды, они кладут яйца только тогда, когда у них есть корм, достаточная влажность и высокая температура. Если что-то не так - закапываются и не кладут. Судя по тому, что наблюдаю частые спаривания, самец нужен для каждой новой кладки.
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#3 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 07:37

Антон, ни где ни находил материал как у них всё происходит? Вес интернет просмотрел, не нашел!

#4 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 14:06

Что - всё? :)
"Недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком - это как раз мы" // С: Конрад Лоренц.

#5 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 16:26

Ну, всё это периоды между откладкой яиц, всегда ли нужен самец ну и т.д. :)

#6 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 16:33

Нет, не находил, пожалуй. А зачем нужны такие подробности? :) Расчёт экономической эффективности содержания? :) Я просто содержу и надеюсь получить нормальное потомство... И продолжить линию. Посему как-то не интересовался пока.

#7 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 17:00

Так и я для продолжения линии... %)

#8 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 22:14

Наверное, у нас совсем разные подходы. :) Я просто жду, пока отложат яйца и собираю личинок. :) Не особо вдаваясь в подробности этого процесса. Понимаю, ненаучный подход - но вполне практичный.

Правда, у меня и вид сравнительно дубовый и не редкий - Pachnoda marginata. Мецинорины от них отличаются заметно. Но одна закономерность, думаю, должна быть - чем крупнее жук, тем больше могут быть промежутки времени между кладками.

#9 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 09:47

Антон, дело в том, что читая всевозможные опусы пришёл к выыоду, что яйца откладывают неравномерно, вылупившиеся личинки яйца могут повреждать, если отлавливать личинок, то будут повреждаться яйца и погибать вот такая вот дилемма. Данное обстоятельство может быть не важно для мелких панход, но для крупных видов бронзовок может быть существенно, а у меня их два вида образовывается.

#10 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:28

Личинки меценоррины едят яйца, так же у них личинки старших возростов едят младших. В итоге, не выбирая личинке и не пересаживая производителей, с 2 пар получили всего несколько личинок. Опытные киперы посоветовали в следующий раз использовать относительно небольшие садки под взрослых жуков и пересаживать с интервалом в 2-4 недели в новые садки на свежий субстрат. У меценоррин визуально наблюдаются личинки L2, поэтому проще пресаживать жуков. Вообще в отличии от мелких видов крупных надо сортировать регулярно и рассаживать, тогда есть шанс получить достаточное количество.

#11 Mistes

Жаба-ага

• Жаждущие знаний
  • 1289 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:32

Есть два очень существенных, на мой взгляд, момента. Первый - повредить и загубить яйца при выемке и отдельной инкубации намного легче, чем при инкубации в садке, отлове личинок и т.д. У пахнод яйца сравнительно крупные, до 2,5 мм в диаметре, плотные, при отлове личинок из можно свободно перемещать вместе с грунтом - ничего им не сделается. Личинки первых возрастов в садке должны находить белковый корм типа молотого гаммаруса - тогда никакого повреждения яиц и каннибализма не будет. Повредить яйцо пахноды можно, только как следует его сдавив. Или залив водой. :)
Второй существенный момент - яйца и так откладываются и созревают неравномерно, как мне кажется. Это обусловлено множеством факторов, какие вижу я - уже писал выше. :) Мне кажется, что можно не беспокоиться и просто вынимать личинок. Правда, когда доберусь до хелорин и мецинорин сам, может быть, придётся изменить мнение. :)

О, спасибо! Это вот очень ценная инфа. Пересадить жуков с интервалом в пару недель, конечно, всяко проще, чем ковырять субстрат, как я с пахнодами делаю.

#12 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:38

О, shinri большое спасибо, просветил, кое в чем теперь уже знаю про интервал в 2-4 недели, теперь бы ещё узнать при откладки очередного оплодотворенного яйца необходимо спаривание с самцом? Логика и эволюционный процесс подсказывают, что вроде бы нет, не надо. но истина... желательно б узнать точно!?

#13 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:39

Антон, просто как всегда элементарные вещи сразу в голову не приходят))) ну и момент, те хозяйства по жукам, которые довелось видеть вживую - это масса разноразмерных контейнеров и не факт, что это хорошо дома. Мы сейчас как раз больше в строну мелочи смотрим - пахноды, смарагдитесы и т.д., что в принципе в том же садке и плодится

Просмотр сообщенияМихаил (08 March 2013 - 10:38) писал:

О, shinri большое спасибо, просветил, кое в чем теперь уже знаю про интервал в 2-4 недели, теперь бы ещё узнать при откладки очередного оплодотворенного яйца необходимо спаривание с самцом? Логика и эволюционный процесс подсказывают, что вроде бы нет, не надо. но истина... желательно б узнать точно!?

Михаил, спаривания идут постоянно, такое ощущение что жуки когда не едят, то спариваются)))

#14 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияshinri (08 March 2013 - 10:39) писал:

Михаил, спаривания идут постоянно, такое ощущение что жуки когда не едят, то спариваются)))

Вот в этом и вопрос спариваются они для того что бы иметь достаточное кол-во спермы для откладки необходимого кол-ва яиц? По идее да, но может они как люди ещё и ради удовольствия:-)))

#15 shinri

Лягушка

• Администраторы
  • 441 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 18:53

что бы было нагляднее почему у крупных видов пластинчатоусых лучше личинок выращивать отдельно - несколько фото. Вид - Mecynorrhina torquata

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#16 Михаил

Жаба

• Жаждущие знаний
  • 815 сообщений

Отправлено 10 March 2013 - 19:44

shinri, L-3?

#17 shinri