←  Насекомые и другие членистоногие

Exofrogs

»

Размножение тропических бронзовок

фотография Михаил 06 Mar 2013

Собственно решил создать тему! Заинтересовал вопрос по размножению тропических бронзовок, а именно: 1) После спаривания с самцов самка может приносить оплодотворенные яйца многократно или же на каждую кладку необходим новый контакт с самцом; 2) сколько яиц откладывает самка одномоментно одно, два, или же кучу; 3) какой перерыв между кладками. В инете ответов на данные вопросы не нашел. Просьба поделится информацией кто, что знает или ссылки на ресурс где данная информация есть.
Ответить

фотография Mistes 06 Mar 2013

Перерыв между кладками наверняка зависит от видовых особенностей животных. И ещё от условий содержания. У меня есть только пахноды, они кладут яйца только тогда, когда у них есть корм, достаточная влажность и высокая температура. Если что-то не так - закапываются и не кладут. Судя по тому, что наблюдаю частые спаривания, самец нужен для каждой новой кладки.
Ответить

фотография Михаил 07 Mar 2013

Антон, ни где ни находил материал как у них всё происходит? Вес интернет просмотрел, не нашел!
Ответить

Ну, всё это периоды между откладкой яиц, всегда ли нужен самец ну и т.д. :)
Ответить

фотография Mistes 07 Mar 2013

Нет, не находил, пожалуй. А зачем нужны такие подробности? :) Расчёт экономической эффективности содержания? :) Я просто содержу и надеюсь получить нормальное потомство... И продолжить линию. Посему как-то не интересовался пока.
Ответить

Так и я для продолжения линии... %)
Ответить

фотография Mistes 07 Mar 2013

Наверное, у нас совсем разные подходы. :) Я просто жду, пока отложат яйца и собираю личинок. :) Не особо вдаваясь в подробности этого процесса. Понимаю, ненаучный подход - но вполне практичный.

Правда, у меня и вид сравнительно дубовый и не редкий - Pachnoda marginata. Мецинорины от них отличаются заметно. Но одна закономерность, думаю, должна быть - чем крупнее жук, тем больше могут быть промежутки времени между кладками.
Ответить

фотография Михаил 08 Mar 2013

Антон, дело в том, что читая всевозможные опусы пришёл к выыоду, что яйца откладывают неравномерно, вылупившиеся личинки яйца могут повреждать, если отлавливать личинок, то будут повреждаться яйца и погибать вот такая вот дилемма. Данное обстоятельство может быть не важно для мелких панход, но для крупных видов бронзовок может быть существенно, а у меня их два вида образовывается.
Ответить

фотография shinri 08 Mar 2013

Личинки меценоррины едят яйца, так же у них личинки старших возростов едят младших. В итоге, не выбирая личинке и не пересаживая производителей, с 2 пар получили всего несколько личинок. Опытные киперы посоветовали в следующий раз использовать относительно небольшие садки под взрослых жуков и пересаживать с интервалом в 2-4 недели в новые садки на свежий субстрат. У меценоррин визуально наблюдаются личинки L2, поэтому проще пресаживать жуков. Вообще в отличии от мелких видов крупных надо сортировать регулярно и рассаживать, тогда есть шанс получить достаточное количество.
Ответить

фотография Mistes 08 Mar 2013

Есть два очень существенных, на мой взгляд, момента. Первый - повредить и загубить яйца при выемке и отдельной инкубации намного легче, чем при инкубации в садке, отлове личинок и т.д. У пахнод яйца сравнительно крупные, до 2,5 мм в диаметре, плотные, при отлове личинок из можно свободно перемещать вместе с грунтом - ничего им не сделается. Личинки первых возрастов в садке должны находить белковый корм типа молотого гаммаруса - тогда никакого повреждения яиц и каннибализма не будет. Повредить яйцо пахноды можно, только как следует его сдавив. Или залив водой. :)
Второй существенный момент - яйца и так откладываются и созревают неравномерно, как мне кажется. Это обусловлено множеством факторов, какие вижу я - уже писал выше. :) Мне кажется, что можно не беспокоиться и просто вынимать личинок. Правда, когда доберусь до хелорин и мецинорин сам, может быть, придётся изменить мнение. :)

О, спасибо! Это вот очень ценная инфа. Пересадить жуков с интервалом в пару недель, конечно, всяко проще, чем ковырять субстрат, как я с пахнодами делаю.
Ответить

О, shinri большое спасибо, просветил, кое в чем теперь уже знаю про интервал в 2-4 недели, теперь бы ещё узнать при откладки очередного оплодотворенного яйца необходимо спаривание с самцом? Логика и эволюционный процесс подсказывают, что вроде бы нет, не надо. но истина... желательно б узнать точно!?
Ответить

фотография shinri 08 Mar 2013

Антон, просто как всегда элементарные вещи сразу в голову не приходят))) ну и момент, те хозяйства по жукам, которые довелось видеть вживую - это масса разноразмерных контейнеров и не факт, что это хорошо дома. Мы сейчас как раз больше в строну мелочи смотрим - пахноды, смарагдитесы и т.д., что в принципе в том же садке и плодится

Просмотр сообщенияМихаил (08 March 2013 - 10:38) писал:

О, shinri большое спасибо, просветил, кое в чем теперь уже знаю про интервал в 2-4 недели, теперь бы ещё узнать при откладки очередного оплодотворенного яйца необходимо спаривание с самцом? Логика и эволюционный процесс подсказывают, что вроде бы нет, не надо. но истина... желательно б узнать точно!?

Михаил, спаривания идут постоянно, такое ощущение что жуки когда не едят, то спариваются)))
Ответить

Просмотр сообщенияshinri (08 March 2013 - 10:39) писал:

Михаил, спаривания идут постоянно, такое ощущение что жуки когда не едят, то спариваются)))

Вот в этом и вопрос спариваются они для того что бы иметь достаточное кол-во спермы для откладки необходимого кол-ва яиц? По идее да, но может они как люди ещё и ради удовольствия:-)))
Ответить

фотография shinri 10 Mar 2013

что бы было нагляднее почему у крупных видов пластинчатоусых лучше личинок выращивать отдельно - несколько фото. Вид - Mecynorrhina torquata

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

фотография shinri 10 Mar 2013

Да, они огромные. И челюстями личинка кожу прокусывает
Ответить

фотография Михаил 03 Jun 2013

ПАра, первая...

Прикрепленные файлы

Ответить